• Auction 274

Lot 644 - Auction 274

ANTICHI STATI ITALIANI. Circolare a stampa (lettera - avviso ferroviario) da Roma datata interamente 26.9.1870 per città affrancata con un ... Read more
1.750,00 EUR

ANTICHI STATI ITALIANI. Circolare a stampa (lettera - avviso ferroviario) da Roma datata interamente 26.9.1870 per città affrancata con un 2c IIa emiss. molto ben marginato con annullo a losanga col 2C di Roma nitidamente impresso al verso in data 28.9.1870. Si tratta di uno dei pochissimi casi noti d'uso dei francobolli pontifici della IIa emissione dopo la presa di Roma. Spl.da. Emilio Diena

For any information please contact info@sergiosantachiara.com