<< Lotto 307 - ANTICHI STATI ...   Lotto 309 - ANTICHI STATI ... >>

Lotto 308 - Asta E-Live 277

Base d'asta:
700,00 EUR
Aggiudicazione:
700,00 EUR

ANTICHI STATI ITALIANI - MODENA. Lett. scritta a Bologna il 3.11.1859 ed impostata a Modena lo stesso giorno con un 20c Gov. Provv. (15) ben marginato per Senigallia. La lettera, causa interruzione della frontiera pontificia tra Romagna e Marche per la presenza delle truppe sarde e dei volontari al confine venne inoltrata via Perugia (bollo al verso in data 7.11.1859) e fu gravata in arrivo di una tassazione di 4baj. Spl.da e particolarmente rara per la provenienza modenese. Vaccari

Stato lotto:

Asta E-Live 277

29 11 2021 12:00 CET

29 11 2021 14:00 CET