• Termini e Condizioni di Vendita

Termini e Condizioni di Vendita

REGOLAMENTO DI VENDITA

1  Tutto il materiale offerto è di proprietà di terzi i quali hanno dato regolare mandato. Lo stesso è garantito autentico e senza difetti occulti, salvo indicazione. I lotti sono descritti secondo fede e con la massima cura, Dove indicato i lotti sono siglati o firmati o muniti di certificato fotografico di uno o più periti filatelici.
2  La numerazione dei francobolli è del catalogo Sassone per l’Italia, Paesi Italiani ed Europa; catalogo Yvert et Tellier per l’oltremare, salvo diversa indicazione nei singoli lotti.
3  Offerte: usare l’apposito modulo d’ordine debitamente compilato in ogni sua parte ed inviarlo via e-mail info@sergiosantachiara.com o per posta o fax. Non si accettano richieste solo telefoniche se non confermate da ordine scritto entro la data di scadenza dell’asta.
4  I lotti vengono aggiudicati al maggior offerente. Si precisa:
- nel caso di unica offerta il prezzo di aggiudicazione sarà quello del prezzo di partenza;
- nel caso di eguali offerte sarà data preferenza a quella giunta per prima;
- nel caso di più offerte il lotto sarà aggiudicato all’offerta più alta, al prezzo dell’offerta
immediatamente inferiore maggiorata del 10%.

5  Il prezzo di aggiudicazione sarà maggiorato del 22% IVA compresa + 12 euro di spese postali
e di assicurazione.
6  Pagamento: dovrà essere effettuato, al ricevimento della nota di aggiudicazione, a mezzo
assegno bancario o tramite bonifico bancario intestato a:
Studio Filatelico Santachiara 1980 snc
IBAN IT38 X 0623012802 000040335106 Codice B.I.C. CRPPIT2P143 Cariparma Crédit Agricole – RE Ag.2 – Via Emilia all’Ospizio n.47 – 42122 Reggio Emilia.
7  L’invio dei lotti avverrà a mezzo raccomandata dopo il saldo totale della fattura.
8 Reclami: la riproduzione ha valore insindacabile ed è parte integrante della descrizione e non si accetteranno reclami per gli stessi a meno di difetti occulti. Eventuali reclami devono essere fatti pervenire entro 10gg dal ricevimento del materiale ma si precisa che non si accettano
reclami per lotti multipli, collezioni o descritti come “da esaminare”.
9  Foro competente per ogni controversia relativa alla vendita è quello di Reggio Emilia.