• Asta 281

Lotto 316 - Asta 281

ANTICHI STATI ITALIANI - PARMA. Da Bedonia, 12.8.1862, a Spilimbergo via Verona affrancata per 40c con 2 esemplari del 20c indaco (15E) di ... Leggi tutto
240,00 EUR

Stato lotto:

ANTICHI STATI ITALIANI - PARMA. Da Bedonia, 12.8.1862, a Spilimbergo via Verona affrancata per 40c con 2 esemplari del 20c indaco (15E) di cui un esemplare ben marginato e l'altro toccato nel margine sinistro (peraltro poco visibile essendo accostato all'altro esemplare) col pregevole annullo 2C della località (P.ti 11). La lettera per ben 2 volte fu ritenuta insufficientemente affrancata (2 relativi bolli depennati) ed alla fine fu bollata col "P.D. sul fronte. Rara. BB

Per qualsiasi informazione contattare info@sergiosantachiara.com

19 11 2022 13:00 CET

19 11 2022 15:00 CET